Главная > Статьи > Санатории для похудения детей

Санатории для похудения детей

Многие родители, столкнувшиеся с ожирением у ребенка, знают о трудностях борьбы с этим недугом. Помощь местных врачей и неимоверные усилия родителей порой не дают результат. Однако даже один курс лечения ожирения у детей в санатории может привести к долгожданной потере веса. При этом родители замечают разительные изменения не только в здоровье ребенка, но и в его психологическом состоянии.

Лечение детского ожирения в санатории: методы и процедуры

Ожирение у ребенка не ограничивается непривлекательным внешним видом. У детей с лишним весом снижается самооценка из-за насмешек сверстников, нарастает агрессивность и замкнутость. К тоже же ожирение негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе, гормональном фоне и других органах.

Важно! При ожирении у взрослых жировые клетки увеличиваются в размерах, а у детей возрастает их количество. Этот факт указывает на большую опасность развития ожирения в детском возрасте и высокий риск серьезных заболеваний.

Санаторные программы по лечению ожирения у детей оказывают всестороннее воздействие на организм:

  • Психологическая помощь — повышение собственной самооценки, формирование картины здорового образа жизни и борьба со стрессами. В этих рамках проводятся индивидуальные и групповые занятия.
  • Курсы детокса — выведение шлаков из организма стимулирует обменные процессы и нормализует работу органов. С этой целью используются природные ресурсы (грязи, лечебные ванны, талассотерапия, минеральные воды и т. д.), проводятся безопасные для ребенка техники очищения кишечника.
  • Гигиена питания — коррекция режима питания и формирование привычки рационально питаться рационально. При этом ребенка учат не быть голодным, выбирать здоровые и вкусные блюда.
  • Двигательная активность — любовь к движению прививается посредством игры. И это не только занятия в тренажерном зале и специальные упражнения, но и катание на велосипеде/лыжах, занятия в бассейне.
  • Предупреждение развития других заболеваний — полноценное обследование дает врачам информацию о состоянии здоровья, а малейшие отклонения корректируются без применения сильнодействующих препаратов.

Особенности санаторного лечения

Программы лечения детского ожирения в санаторных условиях несколько отличаются от планов, составленных врачом поликлиники. Основные отличия:

  • Санатории предоставляют 2 варианта пребывания: один ребенок, ребенок + взрослый.
  • Возможность выбрать длительность пребывания (1-3 нед.) и демократичную стоимость лечебного курса.
  • Одновременно с ребенком работают несколько врачей: психолог, эндокринолог, диетолог, физиотерапевт и, при необходимости, кардиолог и гастроэнтеролог. При этом все доктора специализируются именно на детском ожирении.
  • В санаториях есть возможность индивидуального подхода к каждому ребенку. Выявив истинную причину ожирения (наследственность или «промахи» в питании), врачи определяют необходимые процедуры с учетом сопутствующих заболеваний. При этом основной результат дают не лекарственные препараты, а безопасные для детского организма физиопроцедуры.

Важно! К санаторному лечению детского ожирения есть противопоказания: тяжелая форма сахарного диабета, опухоли, декомпенсированная сердечная недостаточность и т. д.

Основные преимущества лечения ожирения в санатории

Лечение ожирения у детей в рамках санатория значительно отличается от домашних условий. Эффективность санаторного оздоровления обусловлена следующими фактами:

  • Ребенок пребывает в коллективе детей с подобным недугом. Ощущение, что «он не один такой», повышает настроение и ценность в собственных глазах.
  • Режимные мероприятия — сон и питание по расписанию, активные занятия — намного легче соблюдать в условиях санатория. Привычные капризы (требование мороженого и т. д.) и желание любящих бабушек «подкормить» и без того пухлого карапуза здесь исключены.
  • Профессиональные специалисты приучают ребенка к правильному распорядку дня, рациональному питанию и регулярным занятиям спортом. Подобные мероприятия дома обычно требуют много времени и сил от работающих родителей.

Популярные санатории для лечения ожирения у детей

Санатории, занимающиеся лечением детского ожирения, расположены по всей стране. Это позволяет выбрать медучреждение рядом с домом и регулярно посещать ребенка. Санатории используют имеющиеся природные ресурсы и работают по уникальным программам оздоровления.

  • «Виктория» г. Ессентуки — специализируется на бальнеолечении, лечебном душе, грязелечении.
  • «Аврора» г. Белокуриха (Новосибирск) — нацелен на семейный отдых и оздоровление.
  • «Курпаты» и «GOLDEN» (Крым) — работают по специальным программам и позволяют совместить отдых и лечение.
  • «Березка» (п. Сиверский, Лен. обл.) — основой лечебного плана служит дозированная физическая нагрузка, диетотерапия, контроль работы сердца и ЖКТ.
  • Детский санаторный комплекс г. Грайворон (Белгородская обл.) — использует водо- и глинолечение.

Пребывание в зарубежных санаториях можно совместить с интересными экскурсиями по незнакомой стране. В направлении лечения ожирения следует выделить детские санатории Чехии (Кинжварт, «Филипа» в Подебрады, «Манес» в Карловых Варах) и уникальные израильские программы, созданные с учетом особенностей Мертвого моря (Центр по борьбе с ожирением при детской клинике Сафра, медцентр Шиба) .

Лечение ожирения в санатории: оценка эффективности

Эффективность лечения детского ожирения в санаториях в большинстве случаев значительно выше, нежели результаты борьбы с болезнью ребенка в домашних условиях. Стоит помнить:

  • Лучший оздоровительный эффект наступает при I-II степени ожирения: у более половины детей констатируют потерю 5-10% веса (2 и более кг в зависимости от возраста).
  • Для достижения лучшего результата рекомендуется максимальный курс пребывания — 3 нед.

Немедикаментозное оздоровление в санаториях является отличным способом борьбы с детским ожирением. Даже незначительное снижение массы тела — тоже хороший результат. Получив в санатории правильные установки и повысив уверенность в себе, ребенок с легкостью продолжит здоровый «стиль» жизни уже дома и будет постепенно терять лишние килограммы. Родителям лишь останется поддерживать его на пути снижения веса.